Séminaire de Topologie, année 1996/97


20 septembre 1996

Seance d'information Laurent Guillope

a 9H30 Vers une base de donnees bibliographique europeenne en mathematiques.


15 octobre 1996

Anatoly VERSHIK (St Petersbourg)

Representations des groupes de Coxeter


29 octobre 1996

Michael POLYAK (IHES)

A high-dimensional version of Whitney formula


5 novembre 1996

14h15 Renato FERES

Action of lattice groups and invariant connection

15h30 Francois LALONDE

La classification des 4-varietes symplectiques reglees


12 novembre 1996

Vincent COLIN (ENS Lyon)

"Somme connexe des varietes de contact tendues"


15 novembre 1996

Olivier BIQUARD (soutenance habilitation)

Connexions de Yang-Mils a singularites logarithmiques et metriques hyperkahleriennes


19 novembre 1996

Valentino ZOCCA

"Fox Calculus, Symplectic Structures and Moduli Spaces"


26 novembre 1996

Gilbert LEVITT (Toulouse)

Dynamique des automorphismes sur le bord des groupes hyperboliques


3 decembre 1996

Andrzej ZUK (Toulouse)

La propriete (T) de Kazhdan pour les groupes discrets


10 decembre 1996

Renaud LEPLAIDEUR

Structure locale des mesures de Gibbs


17 decembre 1996

14H15 J-M SCHLENKER

Sur les polyedres convexes, hyperboliques, hyper-ideaux.

16h N. RESHETIKIN

Quantization of representations in G/B.


7 janvier 1997

M. Farber

Equivariant Novikov Inequalities


14 janvier 1997

S. GROGNET (Nantes)

Flots magnetiques en courbure negative


21 janvier 1997

C. GORODSKY

On contact Sub-Riemannian Symmetric Spaces


28 janvier 1997

G.A. SWARUP (Melbourne)

The cut point conjecture for hyperbolic groups


4 fevrier 1997

Jean-Christophe Curtillet (Strasbourg)

"Courbes geodesiques sur des surfaces plates"


18 fevrier 1997

Marc Burger

Groupes infinis simples et produits d'arbres.


25 fevrier 1997

Vesa Ruuska (Univ. Jyvaskyla)

Penner's decorated Teichmuller space


11 mars 1997

Francois Labourie

Superrigidite et actions Anosov de reseaux


18 mars 1997

Ruth KELLERHALS (IHES)

Volumes of cusped hyperbolic manifolds


25 mars 1997

Paolo PIAZZA

Higher Atiyah-Patodi-Singer index theory on Galois coverings


1 avril 1997

Cornelia DRUTU

Quasiisometries des reseaux non uniformes


8 avril 1997

Nigel HITCHIN (Cambridge (UK) et IHES)

The geometry of special Lagrangian submanifolds


22 avril 1997 a 14h15 et 15h30

Michel RUMIN (14h15) Bernhard LEEB (Bonn) (15h30)

Limite antiadiabatique du laplacien sur les varietes de contact" "Nonpositively curved spaces with spherical building boundary"


29 avril 1997

Tatao YAMAGUCHI (Kyushu Univ., Fukuoka et IHES)

Convergence of 3-manifolds under a lower curvature bound


6 mai 1997

Richard KENYON (ENS Lyon)

Arbres maximaux sur Z^2


13 mai 1997

Stefano VIDUSSI (Univ. Padova, Italie)

Seiberg-Witten invariants and decomposition of four manifolds


20 mai 1997

Yves BENOIST (Paris VII)

Automorphismes des cones convexes


27 mai 1997

Leonid POTYAGAILO (Lille)

Auto-plongements des groupes kleiniens


3 juin 1997

Elisha Falbel (Univ. Paris 6)

Un theoreme de Poincare pour sous-groupes discrets de SU(2,1)


5 juin 1997

Robert Bryant (Duke Univ.)

Characteristic cohomology and conservation laws (computation and theory)


24 juin 1997

Vitaly Sushchanski (Univ. de Kiev)

Groupes de permutations automatiques, Theorie et applications


26 juin 1997 a 14h et 16h (salle 121-123)

Marc BOURDON 14h et Igor RIVIN (Warwick) a 16h

Marc Bourdon (Immeubles Fuchsiens) - Igor RIVIN (Courbure moyenne et courbure scalaire combinatoires - Quelques applications de la formule de Schlafli)


1 juillet 1997

Francois Laudenbach

Applications ridees d'apres Eliashberg


8 juillet 1997

Tsuyoshi KATO (Univ. de Kyoto et IHES)

Novikov conjecture and bicombable groups


jeudi 10 juillet 1997

X. RONG (Chicago et IHES)

On collapsed manifolds with pinched positive sectional curvature


[Back]Liste des séminaires