Séminaire de Topologie, année 1998-99


Mardi 15 septembre 1998

APANASOV Boris (Univ. of Oklahoma - Univ. Paris-Sud)

Nilpotent groups and thin ends of locally symmetric rank one spaces.


22 septembre 1998

Boris APANASOV a 14h15 et Matthias SCHWARZ a 16h

a 14h15 : Complex and quaternionic manifolds : rigidity versus flexibility a 16h : Continuous sections in the action spectrum and applications.


29 septembre 1998

Saar HERSONSKY (Caltech - IHES) a 16 h

Cusps are dense, after McMullen


mardi 27 octobre 1998

J. Oesterle (Paris VI) a 16h

Travaux de Kontsevich sur la quantification des varietes de Poisson (Suite)


mardi 3 novembre 1998

Mikhail KAPOVITCH (Utah et Univ. Paris-Sud)

On hyperbolic groups with 1-dimensional boundaries


mardi 10 novembre 1998

Pierre Pansu (Univ. Paris-Sud)

Metriques periodiques et formes de cristaux


mardi 17 novembre 1998

Slava GRIGORCHUCK (Steklov Institut Moscou /IHES)

Lie method in the theory of growth of groups and groups of finite width.


mardi 24 novembre 1998 a 14h15 et 16h

Frederic Le Roux ; Vladimir Gershkovich (Melbourne et IHES)

a 14h Type d'homotopie de l'espace des homeomorphismes du plan conjugue a (x,y) \mapsto (2x, y/2). a 16h Vladimir Gershkovich (Melbourne et IHES) "Cut loci of generic metrics on surfaces and their generic transformations".


mardi 1 decembre 1998

Melanie Guenais (Orsay)

Quelques proprietes spectrales d'operateurs unitaires de L^2([0,1]) associes a une translation irrationnelle.


mardi 8 decembre 1998

Anton Zorich (ETH Zurich)

a preciser


mardi 15 decembre 1998 a 14h15 et 16h

Stephanie Alexander (Univ. of Illinois et IHES) et Bertrand Remy (Nancy)

a 14h15 Topologie of thin riemannian manifolds with boundary a 16h Immeubles a courbure negative et theorie de Kac-Moody.


mardi 12 janvier 1999

Leonid POTYAGAILO (Lille) a 14h15 et Igor NIKITIN (Moscou et Berlin) a 16h

14h15 : Accessibilite hierarchique de groupes de presentation finie et ses applications geomtriques. 16h : Surfaces, string theory, computer graphics.


mardi 19 janvier 1999

Etienne FIEUX (Orsay)

Homotopie des espaces d'applications equivariantes : une application via les $\pi$-algebres.


mardi 26 janvier 1999

Harold ROSENBERG (Jussieu) a 14h15 ; Toshiaki HATTORI (Orsay) a 16h.

14h15 : Les surfaces de topologie finie de courbure moyenne un, proprement plongee dans l'espace hyperbolique ; a 16h : Asymptotic behaviour of higher rank locally symmetric spaces.


mardi 2 fevrier 1999

Jan DYMARA (Wroclaw et Orsay) a 14h15 ; Toshiaki HATTORI a 16h.

a 14h15 : Propriete T pour des groupes non discrets d'automorphismes d'immeubles ; a 16h : Asymptotic behaviour of higher rank locally symmetric spaces, II.


mardi 9 fevrier 1999

Tien Cuong DINH (Orsay) a 14h15 ; Toshiaki HATTORI (Orsay) a 16h.

Transformation d'Abel et applications a 14h15 Asymptotic behaviour of higher rank locally symmetric spaces, III.


mardi 16 fevrier 1999 (deux exposes)

Thomas ROBLIN (Orsay) a 14h15 , Remi LEANDRE (Nancy) a 16h

Equidistributions dans les groupes discrets en geometrie hyperbolique et flot geodesique . Cohomologie de Hochschild et cohomologie stochastique.


mardi 9 mars 1999

Brian BOWDITCH (Southampton) a 14h15 et Anton PETRUNIN (MPI Leipzig) a 16h

14h15 : Les groupes planaires et la conjecture de Seifert. 16h : Collapsing vs. Positive pinching.


mardi 16 mars 1999

Anatoly VERSHIK (St Petersburg)

Numerical characteristics of countable groups and locally free groups.


mardi 13 avril 1999

Andrea SOLOTAR (U. Paris-Sud)

Criteres de lissite pour algebres et cogebres et homologie de Hochschild.


mardi 4 mai 1999 a 16heures

Jun LI (Stanford Univ.)

Virtual moduli cycle, GW-invariants and related topics


mardi 11 mai 1999

Francois LABOURIE (U. Paris-Sud)

K-surfaces, espaces de configurations, et mesures invariantes.


mardi 18 mai 1999

Anne PARREAU (U. Paris-Sud)

Compactification d'espaces de representations de groupes discrets.


mardi 25 mai 1999

Panagiotis PAPAZOGLOU (U. Paris-Sud)

Titre a preciser


jeudi 27 mai 1999 a 14h, petit amphi

Eckhard MEINRENKEN (Toronto)

Localization, G-valued moment maps, and moduli spaces of flat connections.


vendredi 28 mai 1999 10h30, petit amphi

Eckhard MEINRENKEN (Toronto)

Localization, G-valued moment maps, and moduli spaces of flat connections.


mardi 1 juin 1999, a 14h15 et 16h

Francois GAUTERO a 14h15 et Eckhard MEINRENKEN a 16h

2-complexes dynamiques a 14h15, Localization, G-valued moment maps, and moduli spaces of flat connections.


mardi 8 juin 1999 a 14h15 et 16h

Igor RIVIN (Manchester) 14h15 et Yehuda SHALOM 16h

a 14h15 : Quelques autres questions a propos des geodesiques a 16h : Arithmetic groups


mardi 15 juin 1999 a 14h15 et 16h

Claude VITERBO et X. MENGUY

a 14h15 : Varietes algebriques reelles et geometrie symplectique a 16h : Limites de varietes rimanniennes a courbure de Ricci minoree.


jeudi 17 juin 1999

Janos KOLLAR (University of Utah)

Nonprojective Nash conjecture for 3-folds


mardi 29 juin 1999

Francis BONAHON (USC et U. Paris-Sud)

Dimensions de Hausdorff des espaces de laminations geodesiques.


[Back]Liste des séminaires