Séminaire de Topologie


mardi 14 septembre 1999 (Habilitation)

Richard KENYON (Paris-Sud)

Sur la Combinatoire, la statistique et la dynamique des pavages. Un pot suivra en salle de the 1er etage.


mardi 5 octobre 1999

Marc PAULY (Orsay)

Monopoles sur $S^3$ et fonction holomorphes


mardi 12 octobre 1999 a 14h15 et 16h

Kenichi OHSHIKA (IHES) et a 16h J. SCHULTENS (Emory)

Coeurs convexes et limites geometriques des varietes hyperboliques, et a 16h, titre a preciser


mardi 19 octobre 1999

Yannis PLATIS (U. de Crete)

Hyperkahler Weil-Petersson geometry of Quasifuchsian space. What imaginary Teichmuller space can be ?


mardi 26 octobre 1999 a 16h

David EPSTEIN (Warwick)

Construction d'espaces compacts par ordinateur


mardi 16 novembre 1999 a 14H15 et 16h30

Francois LABOURIE et Mauricio GARAY (Jussieu)

14h15 Mesures invariantes, espaces de configurations et surfaces convexes en courbure negative, a 16h30 Bifurcation des aplatissements evanescents et groupes de tresses.


mardi 23 novembre 1999

I. VARDI

La percolation deterministe.


mardi 30 novembre 1999

Jouni PARKKONEN (Univ. Jyvaskyla)

Kleinian groups close to a cusp


mardi 7 decembre 1999 (2 exposes)

Michel WALZ et Anne PARREAU

14h15 : Geodesics avoiding open subsets of surfaces in negative curvature ; a 16h : Sous-groupes elliptiques de groupes lineaires sur un corps value.


mardi 14 decembre 1999

S. DUMITRESCU (ENS Lyon)

Structures geometriques holomorphes.


mardi 11 janvier 2000

Saar HERSONSKY (IHES)

Approximation by maximal cusps in boundaries of deformation spaces of Kleinian groups


lundi 17 janvier 2000 a 14h, salle 117-119

Marc TROYANOV

Espaces de Sobolev sur les espaces metriques : une approche axiomatique.


mardi 18 janvier 2000

I. MUNDET i RIERA (Polytechnique)

Hamiltonian Gromov-Witten invariants


mardi 01 fevrier 2000 (2 exposes)

H. PAJOT (Cergy) a 14h15 ; P. LE GALL (Toulouse III) a 16h

a 14h15 : Differentiabilite au sens de Cheeger-Weaver dans les espaces metriques; a 16h : K-theorie de la C^*-algebre d'un groupo\"ide.


mardi 8 fevrier 2000

Salah MEHDI (Jussieu)

Les invariants de Novikov-Shubin pour les espaces localement symetriques.


mardi 22 fevrier 2000

Salah MEHDI (Jussieu)

Les invariants de Novikov-Shubin pour les espaces localement symetriques


mardi 7 mars 2000

Yan SOIBELMAN (Kansas et IHES)

Grothendieck-Teichmuller group and deformation of algebras.


mardi 14 mars 2000 (2 exposes)

Francoise DAL'BO (Rennes) a 14h ; Claudio GORODSKI (Sao Paulo) a 16h

a 14h15 : Un critere de conjugaison pour les sous-groupes Zariski denses des groupes simples ; a 16h : Representations of compact Lie groups and the osculating spaces of their orbits.


mardi 28 mars 2000

Joel JANIN (CNRS Gif)

Systematique dans R^3 : comment comparer et classer les structures des proteines.


mardi 25 avril 2000

Sylvain BARRE (Univ. Vannes)

Groupes de complexes paveurs.


mardi 2 mai 2000

Fida EL CHAMI (Orsay

Spectre des formes differentielles et spectre des volumes d'un espace lenticulaire.


mardi 9 mai 2000

Francois SALEIN (ENS-Lyon)

Varietes lorentziennes de dimension 3.


mardi 16 mai 2000 (2 exposes)

Nicolas BERGERON a 14h15 et Andrzej ZUK a 16h

a 14h15 : Sur l'homologie des varietes hyperboliques a 16h : Groupes aleatoires ayant la propriete (T).


mardi 23 mai 2000 (2 exposes)

Damien GABORIAU a 14h15 et Vasili BERNIK a 16h

a 14h15 : Invariants $\ell^2$ des actions preservant une probabilite a 16h : The exact order of approximation of points on smooth manifolds by rational.


mardi 30 mai 2000

John MEIER (Lafayette College, Easton)

Improper actions and duality groups.


mardi 6 juin 2000 (2 exposes)

C. Sastry ARAVINDA (Chennai) a 14h15 ; Dimitri ZVONKINE (ENS Ulm) a 16h

a 14h15 : Nonpositively curved metrics on knot complements. a 16h : Spectre du laplacien sur $U(N)$ et revetements ramifies d'un tore, (d'apres Gross et Dijkgraaf).


mardi 13 juin 2000

Mark GORESKY (IHES)

Characteristic classes and numbers of singular spaces.


mardi 20 juin 2000

Emmanuel FARHI (ENS Ulm), expose deplace a 16h

Application moment a valeurs groupe, cohomologie equivarainte et localisation (d'apres Alekseev et Meinrenken).


mardi 27 juin 2000

Valentin Poenaru (Orsay)

Comportement a l'infini des revetements universels en dimension trois.


Dernière modification: Vendredi 16 juin 2000

[Back]Liste des séminaires
[Home]Revenir à la page d'accueil