Séminaire de Topologie 2001-2002


mardi 11 septembre 2001 a 14h, salle 121-123

Ken-Ichi YOSHIKAWA (Tokyo)

K3 surfaces with involution and automorphic property of the analytic torsion.


mardi 18 septembre 2001, a 14h, salle 121-123

Ken-Ichi YOSHIKAWA (Tokyo)

Outline of the proof.


jeudi 20 septembre 2001

Bruce KLEINER (Univ. Michigan)

Quasisymmetric parametrization of metric 2-spheres.


mardi 25 septembre 2001, a 14h, salle 121-123

Ken-Ichi YOSHIKAWA (Tokyo)

The structure of the automorphic forms arising from analytic torsion.


jeudi 27 septembre 2001

S. G. DANI (Tata Institute)

On some actions of the modular group and values of binary quadratic forms at positive integral points.


jeudi 4 octobre 2001

Davide CALTELVECCHI (Orsay)

The foliated Morse inequalities.


mercredi 17 octobre 2001

Davide CASTELVECCHI (Orsay)

Foliated Morse Inequalities II


jeudi 18 octobre 2001

S. KERKHOFF (Stanford)

Universal bounds for hyperbolic Dehn surgery.


Mercredi 31 octobre 2001

Davide CASTELVECCHI (Orsay)

Foliated Morse inequalities III.


jeudi 8 novembre 2001

Jean-Benoit BOST (Orsay)

Techniques de "trancendance" et geometrie hermitienne


jeudi 15 novembre 2001

Vladimir FOCK (ITEP Moscow)

Titre a preciser


jeudi 22 novembre 2001

Kim FROYSHOV (Harvard)

Gauge theoretic Floer homology for $3$-manifolds


jeudi 29 novembre 2001

Gilles COURTOIS (Polytechnique)

Variétés hyperboliques et produits libres amalgamés.


jeudi 6 decembre 2001

Ivan SMITH (Polytechnique)

Symplectic surgeries and mirror symmetry.


mardi 11 decembre 2001, a 14h, salle 18, bat. 430

Kai KOEHLER (Bonn)

Torsion analytique quaternionique.


jeudi 13 decembre 2001

Peter AKHMET'EV (Steklov, Moscou et Polytechnique)

A new application of stable homotopy groups of spheres in Geometric Topology.


jeudi 10 janvier 2002

Christian MERCAT (Melbourne)

Surfaces de Riemann discrètes et ``coutures'': vers une théorie des champs conformes discrète.


jeudi 17 janvier 2002

Richard KENYON (Orsay)

Dominos et polyèdres hyperboliques.


jeudi 24 janvier 2002

Jean-Paul MOHSEN (ENS-Lyon)

Transversalité quantitative et sous-variétés isotropes.


jeudi 31 janvier 2002

Jochen BRUENING (Humboldt Universitat, Berlin)

On the spectral theory of manifolds with cups


Jeudi 7 fevrier 2002

Tsachik GELANDER (Jerusalem)

The homotopy type of arithmetic manifolds.


jeudi 14 fevrier 2002

Michael FARBER

Zeros of closed 1-forms, homoclinic orbits and Lusternik-Schnirelman theory.


jeudi 7 mars 2002

Remi LANGEVIN (Jussieu)

Espace des spheres de $S^3$ et geometrie integrale conforme des courbes.


Jeudi 14 mars 2002

Jean-Marc SCHLENKER (Toulouse)

Titre a preciser


Jeudi 21 mars 2002

Tim RILEY (Oxford)

The geometry of the Word Problem for Nilpotent Groups.


Jeudi 28 mars 2002

Giovanni FORNI (Northwestern)

Asymptotics of long horocycle arc on finite area hyperbolic surfaces


Jeudi 4 avril 2002

Claire VOISIN (Jussieu)

Un contre-exemple a la conjecture de Hodge etendue aux varietes Kahleriennes.


Jeudi 11 avril 2002

Jean-Philippe PREAUX (Marseille)

Une solution au probleme de conjugaison dans la plupart des groupes de 3-varietes orientees.


Jeudi 2 mai 2002

Marc BOURDON (Lille)

Cohomologie lp des groupes hyperboliques.


Jeudi 16 mai 2002

Andrei OKOUNKOV (Berkeley)

Random partitions and moduli of curves


Jeudi 23 mai 2002

Vincent GUIRARDEL (Grenoble)

Theorie de Rips pour les actions de groupes sur des arbres reels.


Jeudi 30 mai 2002

Lawrence REEVES (Marseille)

Not all free-by-cyclic groups are automatic.


Jeudi 6 juin 2002

Richard SCHWARTZ (Maryland)

Hyperbolic structures on the complements of some circle quotients.


Jeudi 13 juin 2002

Jean-Michel BISMUT (Orsay)

Complexes de de Rham et operateurs de Lefschetz.


Jeudi 20 juin 2002

Robert BROOKS (Technion)

The Cheeger constant of a Riemann surface.


Lundi 8 juillet 2002

Swarup GADDE (Melbourne)

Canonical decompositions of groups and 3-manifolds.


[Back]Liste des séminaires
[Home]Revenir à la page d'accueil