Séminaire de Dynamique 2001-2002


jeudi 13 septembre 2001

Shigehiro USHIKI (Tokyo)

Algebra of microfunctions and complex conformal measure on a Julia set.


jeudi 11 octobre 2001

Mathieu BAILLIF (Geneve)

Fonctions zeta de Lefschetz ponderees et operateurs de "kneading" en dimension superieure.


jeudi 18 octobre 2001

Oleg KOZLOVSKI (Warwick)

Hausdorff dimension of attractors of unimodal maps.


jeudi 25 octobre 2001

Sylvie RUETTE (IML, Marseille)

Mesures d'entropie maximale pour les transformations de l'intervalle : conditions d'existence, contre-exemples.


Jeudi 8 novembre 2001

Thierry BOUSCH (Orsay)

Dynamique des applications topicales.


Jeudi 15 novembre 2001

Wendelin WERNER (Orsay)

Iterations de transformations conformes aleatoires.


Jeudi 22 novembre 2001

Raphael KRIKORIAN (Ecole Polytechnique)

Reducibilite des cocyles quasi-periodiques, rigidite differentiable et exposants de Lyapunov.


Jeudi 29 novembre 2001

Genadi LEVIN (Hebrew University)

On velocity of movement of the postcritical set and periodic orbits (for unicritical polynomials.


jeudi 6 decembre 2001

Brigitte VALLEE (Caen)

Systemes dynamique et analyse d'algorithmes


jeudi 13 decembre 2001

Sergei VORONIN (Chelyabinsk)

The t-monodromy transformation in problems of analytic classification.


mardi 18 decembre 2001 a 14h15, salle 18, au bat. 430

Charles FAVRE (Jussieu)

Application birationnelle du plan preservant un feuilletage


jeudi 20 decembre 2001 a 14h30

Christian BONATTI (Dijon)

Ensembles transitifs maximaux de diffeomorphismes generiques.


vendredi 21 decembre 2001, deux exposes a 14h30 et 16h, salle 117-119

a 14h30 : Curtis McMULLEN (Harvard) ; a 16h : Carsten PETERSEN (IMFUFA, Ruc)

Siegel disks on algebraic surfaces ; The central hyperbolic component of cubic polynomials.


jeudi 10 janvier 2002

Francoise PENE (Brest)

Décorrélation multiple et applications. Exemple du billard de Sinai.


jeudi 17 janvier 2002

Julien BREMONT (Paris 13)

Comportement de mesures markoviennes à température 0.


jeudi 24 janvier 2002 (Deux exposes)

Ricardo PEREZ-MARCO (UCLA) a 10h, salle rose, bat 425 --- Emmanuel BLANC (Lyon) heure et salle habituelles

a 10h : Dynamique des polynomes a ensemble de Julia Cantor

a 14h15 : Proprietes generiques des laminations minimales et recurrentes


jeudi 31 janvier 2002

Lorenzo DIAZ (Rio de Janeiro)

Heterodimensional cycles, partial hyperbolicity and limit dynamics


jeudi 7 fevrier 2002

Lasse REMPE (Orsay)

Bifurcation in the Space of Exponential Maps.


Jeudi 14 fevrier 2002

Hans Henrik RUGH (Cergy-Pontoise)

Les flots meromorphes sur la phere de Riemann. Uniformisation et espace modulaire pour des flots "rational-like".


Jeudi 21 fevrier 2002

Patrice LE CALVEZ (Paris 13)

Une version feuilletee du theoreme de translation de Brouwer.


jeudi 7 mars 2002 (deux exposes)

a 10h15, salle 225-227 : Christian HENRIKSEN (U. Paul Sabatier) ; a 14h15, salle 221-223 : Marcelo VIANA (IMPA)

10h15 : Konig's root finding algorithms (joint with X. Buff)

a 14h15 : Abondance des exposants de Lyapunov nuls.


Jeudi 14 mars 2002

Jerome LOS (Marseille)

Types d'orbites périodiques pour les endomorphismes des graphes : représentants minimaux.


Jeudi 21 mars 2002

Juan RIVERA LETELIER (Stony Brook)

Periodic orbits of p-adic rational maps.


Jeudi 28 mars 2002

Emmanuel BLANC (Lyon)

Propriétés génériques des laminations minimales et récurrentes


Jeudi 4 avril 2002 (attention deux exposes)

Arnaud CHERITAT (Orsay) a 10h15, salle 18, bat. 430

Perte d'aire dans l'implosion parabolique

Francois GAUTERO (Geneve) a 14h15, salle 212-123, bat. 425

Géométrie des suspensions de groupes libres et de surfaces


Jeudi 11 avril 2002

Emmanuel DUFRAINE (Warwick)

Classe d'isotopie de champs de vecteurs sur la sphere S^3.


Jeudi 2 mai 2002

Sylvain CROVISIER (Orsay)

Mesures invariantes absolument continues pour les applications du cercle satisfaisant une condition diophantienne.


Jeudi 16 mai 2002

Christophe DUPONT (Toulouse)

Description du bassin d'attraction des exemples de Lattes en dimension supérieure


jeudi 23 mai 2002

Eugene GUTKIN (Max-Plank-Institut fur Mathematik)

Le probleme des orbites periodiques pour le billard.


Jeudi 30 mai 2002

Jean-Marc GAMBAUDO (Dijon)

Pavages et laminations.


Jeudi 6 juin 2002

Ilia BINDER (University of Illinois at Urbana-Champaign)

Harmonic measure : polynomial Julia sets and sharp bounds.


Jeudi 13 juin 2002

Grzegorz SWIATEK (Penn State)

Diffusion to Infinity for Periodic Orbits in Meromorphic Dynamics.


Jeudi 20 juin 2002

Anne BROISE (Orsay)

Sur les exposants de Lyapunov de l'algorithme de Jacobi-Perron et de la transformation associee.


Jeudi 27 juin 2002 (2 exposes) a 10h 15 et 14h15, salle 121-123

Arnaud CHERITAT a 10h15 et Nicolai HAYDN (Marseille)

à 10h15 : Polynomes quadratiques ayant un disque de Siegel a bord $C^\infini$ (collaboration avec X. Buff)

à 14h15 : The central limit theorem for cylinder sets of $(\phi, f)$-mixing maps.


Jeudi 18 juillet 2002

Peter VEERMAN (Portland State)

Dynamics of avalanches


[Back]Liste des séminaires
[Home]Revenir à la page d'accueil